Atlas Social du Mans

Enjeux d'aménagement et inégalités territoriales

L'équipe

L’équipe éditoriale

Guillaume Bailly et Arnaud Gasnier ont coordonné le projet. Ils ont assuré la relecture des planches avec l'aide de Vincent Andreu-Boussut, Mathieu Durand, Jean-Philippe Melchior, Adeline Pierrat, Élodie Salin, Louis Buron. Stanislas Charpentier et Guillaume Bailly ont réalisé les vols et prises de vue du drone. Les auteur·e·s ont construit les traitements statistiques et cartographiques de leurs planches de manière autonome ou en étant accompagnés par Sébastien Angonnet. En dialogue avec les auteur·e·s, Sébastien Angonnet a assuré le travail de retouche et d’harmonisation de l’ensemble des cartes et des documents graphiques. Stéphane Loret a initié les réflexions sur l’édition numérique de l’atlas et a conçu et mis en œuvre le site web du projet, il coordonne les projets des Atlas numériques et co-anime le chantier "Atlas" du laboratoire ESO.

Les auteur.e.s

Chevronné·e·s ou plus jeunes, les auteur·e·s des planches sont des chercheurs issu·e·s de plusieurs disciplines du champ des études urbaines et appartiennent à des générations différentes. L’objectif est que la liste de ces auteur·e·s s’élargissent pour contribuer collectivement à ce projet d’atlas social du Mans.

Sandrine Bacconnier

Estelle Bertrand

Estelle Bertrand

Maîtresse de conférence, Le Mans Université, UMR 6566 Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire (CReAAH)

Estelle.Bertrand@univ-lemans.fr

https://creaah.cnrs.fr/team/bertrand-estelle/

Dernière planche parue :

Louis-Thibault Buron

Louis-Thibault Buron

ATER, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Louis-Thibault.Buron@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Stanislas Charpentier

Stanislas Charpentier

Ingénieur d'études, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Stanislas.Charpentier@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Nicolas Cochard

Nicolas Cochard

Consultant Gestion des déchets et Économie Circulaire chez Espelia, étudiant M2 MIDEC Le Mans Université

Dernière planche parue :

Jeannine Corbonnois

Jeannine Corbonnois

Professeure émérite, Chercheure-associée, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Jeannine.Corbonnois@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Cyria Emelianoff

Cyria Emelianoff

Professeure, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

cyria.emelianoff@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Simon Joxe

Simon Joxe

Doctorant, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Simon.Joxe@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Thomas Louche

Thomas Louche

Chercheur-associé, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

thomas.louche@gmail.com

Dernière planche parue :

Hugo Meunier

Hugo Meunier

Chercheur-associé, Le Mans Université, UMR 6566 CReAAH

Hugo.Meunier@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Jeanne Perez

Adeline Pierrat

Adeline Pierrat

Enseignante-Chercheuse, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Adeline.Pierrat@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Élodie Salin

Julie Trémoureux

Les illustrateurs.rices.


Sébastien Angonnet

Guillaume Bailly

Stanislas Charpentier

Stanislas Charpentier

Ingénieur d'études, Le Mans Université, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Stanislas.Charpentier@univ-lemans.fr

Dernière planche parue :

Antoine Renaudin

Antoine Renaudin

Étudiant en LP LP Métiers de l'Aménagement du territoire et de l'urbanisme, Le Mans Université, MSH Le Mans

antoine_renaudin@orange.fr

Dernière planche parue :